Amazon MP3 Clips

Se ha producido un error en este gadget.
Loading...

Daily Calendar

lunes, 9 de noviembre de 2009

PRESIDENTES DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY.

6 de noviembre de 1830 – 24 de octubre de 1834

I Presidente Constitucional.

Gral. José Fructuoso Rivera y Toscana (1788-1854).

Fundador del Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


24 de octubre de 1834 – 1 de marzo de 1835

Presidente Interino.

Carlos Anaya y López Camelo (1777-1862).

Partido Colorado. Militar, Historiador y Político de origen argentino.


1 de marzo de 1835 – 24 de octubre de 1838

II Presidente Constitucional, obligado a renunciar el 24-10-1838.

Brig. Gral. Manuel Ceferino Oribe y Viana (1792-1857).

Fundador del Partido Nacional. Militar y Político.

Discurso Presidencial


24 de octubre 1838 – 11 de noviembre de 1838

Presidente Interino.

Gabriel Antonio José Pereira Villagrán (1794-1861).

Partido Nacional. Militar, Comerciante y Político.


11 de noviembre de 1838 – 1 de marzo de 1839

Presidente Interino.

Gral. José Fructuoso Rivera y Toscana (1788-1854).

Fundador del Partido Colorado. Militar y Político.


1 de marzo de 1839 – 1 de marzo de 1843

III Presidente Constitucional.

Gral. José Fructuoso Rivera y Toscana (1788-1854).

Fundador del Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


16 de febrero de 1843 – 8 de octubre de 1851

Presidente del Gobierno “del Cerrito”.

Brig. Gral. Manuel Ceferino Oribe y Viana (1792-1857).

Fundador del Partido Nacional. Militar y Político.


1 de marzo de 1843 – 15 de febrero de 1852

Presidente del Gobierno “de la Defensa”.

Joaquín Luis Miguel Suárez de Rondelo y Fernández (1781-1868).

Partido Colorado. Hacendado, Militar y Político.

Discurso Presidencial


15 de febrero de 1852 – 1 de marzo de 1852

Presidente Interino.

Bernardo Prudencio Berro y Larrañaga (1803-1868).

Partido Nacional. Comerciante, Militar, Político y Escritor.


1 de marzo de 1852 – 25 de septiembre de 1853

IV Presidente Constitucional, renunció el 23-09-1853 a causa de motín militar.

Juan Francisco José Giró y Zufriategui (1791-1863).

Partido Nacional. Político

Discurso Presidencial


25 de septiembre de 1853 – 22 de octubre de 1853

Presidente del “Triunvirato”.

Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja y de la Torre (1784-1853).

Partido Nacional. Militar, Hacendado y Político. Cabeza de la cruzada de los 33 Orientales.


25 de septiembre de 1853 – 13 de enero de 1854

Presidente del “Triunvirato”.

Gral. José Fructuoso Rivera y Toscana (1788-1854).

Fundador del Partido Colorado. Militar y Político.


25 de septiembre de 1853 – 12 de marzo de 1854

Presidente del “Triunvirato”.

Gral. Venancio Flores Barrios (1808-1868).

Partido colorado. Militar y Político.


12 de marzo de 1854 – 10 de septiembre de 1855

V Presidente Constitucional.

Gral. Venancio Flores Barrios (1808-1868).

Partido colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


29 de agosto de 1855 – 10 de septiembre de 1855

Presidente de Facto —sólo en Montevideo— durante el Motín de los “Conservadores”.

Luis María Lamas (1793-1864).

Partido Nacional. Político.


10 de septiembre de 1855 – 15 de febrero de 1856

Presidente Interino.

Manuel Basilio Bustamante Píriz (1785-1863).

Partido Colorado. Militar y Político.


15 de febrero 1856 – 1 de marzo de 1856

Presidente Interino.

José María Plá Machado (1794-1869).

Partido colorado. Político.


1 de marzo de 1856 – 1 de marzo de 1860

VI Presidente Constitucional.

Gabriel Antonio José Pereira Villagrán (1794-1861).

Partido Nacional. Militar, Comerciante y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1860 – 1 de marzo de 1864

VII Presidente Constitucional.

Bernardo Prudencio Berro y Larrañaga (1803-1868).

Partido Nacional. Comerciante, Militar, Político y Escritor.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1864 – 15 de febrero de 1865

Presidente Interino.

Atanasio de la Cruz Aguirre Aguado (1801-1875)

Partido Nacional. Militar y Político.

Discurso Presidencial


15 de febrero de 1865 – 20 de febrero de 1865

Presidente Interino.

Tomás Villalba Albín (1805-1886)

Partido Nacional. Militar, Hombre de Negocios y Político.


20 de febrero de 1865 – 15 de febrero de 1868

Gobernador Provisorio. Dictador.

Gral. Venancio Flores Barrios (1808-1868).

Partido colorado. Militar y Político.


15 de febrero de 1868 – 1 de marzo de 1868

Presidente Interino.

Pedro José Varela Olivera (1837-1906).

Partido Colorado. Comerciante y Político.


1 de marzo de 1868 – 1 de marzo de 1872

VIII Presidente Constitucional.

Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle y Grau (1810-1887).

Partido Colorado. Comerciante y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1872 – 1 de marzo de 1873

Presidente Interino.

Tomás José del Carmen Gomensoro Albín (1810-1900).

Partido Colorado. Comerciante y Político.


1 de marzo de 1873 – 15 de enero de 1875

IX Presidente Constitucional, derrocado el 15-01-1875.

José Eugenio Ellauri Obes (1834-1894).

Partido Colorado. Abogado, Diplomático y Político.

Discurso Presidencial


15 de enero de 1875 – 22 de enero de 1875

Presidente Interino.

Pedro José Varela Olivera (1837-1906).

Partido Colorado. Comerciante y Político.


22 de enero de 1875 – 22 de enero de 1875

Presidente Interino.

Pedro Esteban Carve Pérez (1839-1894).

Partido Colorado.


22 de enero de 1875 – 10 de marzo de 1876

X Presidente Constitucional.

Pedro José Varela Olivera (1837-1906).

Partido Colorado. Comerciante y Político.


10 de marzo de 1876 – 14 de febrero de 1879

Presidente de Facto. Dictador.

Cnel. Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen (1844-1916).

Partido Colorado. Militar y Político.


14 de febrero de 1879 – 1 de marzo de 1879

Presidente Interino.

Francisco Antonino Vidal Silva (1827-1889).

Partido Colorado. Médico y Político.


1 de marzo de 1879 – 15 de marzo de 1880

XI Presidente Constitucional.

Cnel. Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen (1844-1916).

Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


15 de marzo de 1880 – 28 de febrero de 1882

XII Presidente Constitucional.

Francisco Antonino Vidal Silva (1827-1889).

Partido Colorado. Médico y Político.

Discurso Presidencial


28 de febrero de 1882 – 1 de marzo de 1882

Presidente Interino.

Miguel Alberto Flangini Ximénez (1824-1900).

Partido Colorado.


1 de marzo de 1882 – 1 de marzo de 1886

XIII Presidente Constitucional.

Tte. Gral. Máximo Benito Santos Barbosa (1847-1889).

Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1886 – 24 de mayo de 1886

XIV Presidente Constitucional.

Francisco Antonino Vidal Silva (1827-1889).

Partido Colorado. Médico y Político.

Discurso Presidencial


24 de mayo de 1886 – 18 de noviembre de 1886

Presidente Interino, renunció el 18-11-1886.

Tte. Gral. Máximo Benito Santos Barbosa (1847-1889).

Partido Colorado. Militar y Político.


18 de noviembre de 1886 – 1 de marzo de 1890

XV Presidente Constitucional.

Tte. Gral. Máximo Tajes Cáceres (1852-1912).

Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1890 – 1 de marzo de 1894

XVIPresidente Constitucional.

Julio Herrera y Obes (1841-1912).
Su verdadero nombre era Julián Basilio Herrera y Martínez.

Partido Colorado. Abogado, Periodista y Político.


1 de marzo de 1894 – 21 de marzo de 1894

Presidente Interino.

Duncan Antonio Stewart Agell (1833-1923).

Partido Colorado. Funcionario Público y Político de origen argentino.


21 de marzo de 1894 – 25 de agosto de 1897

XVII Presidente Constitucional, asesinado el 25 de agosto de 1897.

Juan Bautista Idiarte Borda y Soumastre (1844-1897).

Partido Colorado. Hacendado y Político.

Discurso Presidencial


25 de agosto de 1897 – 10 de febrero de 1898

Presidente Interino.

Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York (1837-1905).

Partido Colorado. Político.


10 de febrero de 1898 – 15 de febrero de 1899

Presidente de Facto.

Dictador.Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York (1837-1905).

Partido Colorado. Político.

Discurso Presidencial


15 de febrero de 1899 – 1 de marzo de 1899

Presidente Interino.

José Pablo Torcuato Batlle Ordóñez (1856-1929).

Partido Colorado. Periodista y Político.


1 de marzo de 1899 – 1 de marzo de 1903

XVIII Presidente Constitucional.

Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York (1837-1905).

Partido Colorado. Político.


1 de marzo de 1903 – 1 de marzo de 1907

XIX Presidente Constitucional.

José Pablo Torcuato Batlle Ordóñez (1856-1929).

Partido Colorado. Periodista y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1907 – 1 de marzo de 1911

XX Presidente Constitucional.

Claudio Antolín William González (1863-1934).

Partido Colorado. Abogado, Docente y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1911 – 1 de marzo de 1915

XXI Presidente Constitucional.

José Pablo Torcuato Batlle Ordóñez (1856-1929).

Partido Colorado. Periodista y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1915 – 1 de marzo de 1919

XXII Presidente Constitucional.

Feliciano Alberto Viera Borges (1872-1927).

Partido Colorado. Abogado y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1919 – 1 de marzo de 1923

XXIII Presidente Constitucional.

Baltasar Brum Rodríguez (1883-1933).

Partido Colorado. Abogado, Diplomático y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1923 – 1 de marzo de 1927

XXIV Presidente Constitucional.

José Serrato Bergeróo (1868-1960).

Partido Colorado. Economista, Ingeniero Agrónomo y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1927 – 1 de marzo de 1931

XXV Presidente Constitucional.

Juan Campisteguy Oxcoby (1859-1937).

Partido Colorado. Militar, Abogado y Político.

Discurso Presidencial


1 de marzo de 1931 – 31 de marzo de 1933

XXVI Presidente Constitucional.

Gabriel Terra Leivas (1873-1942).

Partido Colorado. Abogado, Empresario, Docente y Político.

Sin Vicepresidente.


31 de marzo de 1933 – 19 de junio de 1938

Presidente de Facto. Dictador.

Gabriel Terra Leivas (1873-1942).

Partido Colorado. Abogado, Empresario, Docente y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
César Charlone (1895-1973).
Partido Colorado. Político.


19 de junio de 1938 – 21 de febrero de 1942

XXVII Presidente Constitucional.

Gral. Alfredo Baldomir Ferrari (1884-1948).

Partido Colorado. Militar, Arquitecto y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Alfredo Navarro Benítez (1868–1951).
Partido Colorado. Médico y Político.


21 de febrero de 1942 – 1 de marzo de 1943

Presidente de Facto. Disolución del Congreso y reemplazado por un Consejo de Estado.

Gral. Alfredo Baldomir Ferrari (1884-1948).

Partido Colorado. Militar, Arquitecto y Político.

Vicepresidente
Alfredo Navarro Benítez (1868–1951).
Partido Colorado. Médico y Político.


1 de marzo de 1943 – 1 de marzo de 1947

XXVIII Presidente Constitucional.

Juan José de Amézaga Landaraso (1881-1956).

Partido Colorado. Abogado y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Alberto Guani, (1877–1956).
Partido Colorado: Abogado, Diplomático y Político.


1 de marzo de 1947 – 2 de agosto de 1947

XXIX Presidente Constitucional, fallecido el 02-08-1947.

Tomás Berreta Gandolfo (1875-1947).

Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Luis Conrado Batlle Berres (1897-1964).
Partido Colorado. Periodista y Político.


2 de agosto de 1947 – 1 de marzo de 1951

XXX Presidente Constitucional.

Luis Conrado Batlle Berres (1897-1964).

Partido Colorado. Periodista y Político.

Vicepresidente
Alfeo Brum (1898-1972).
Partido Colorado. Abogado y Político.


1 de marzo de 1951 – 1 de marzo de 1952

XXI Presidente Constitucional, renunció el 01-03-1952 para pasar a un sistema de gobierno colegiado al cual se integra para presidirlo.

Andrés Martínez Trueba (1884-1959).

Partido Colorado: Profesor, Químico Farmacéutico y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Alfeo Brum (1898-1972).
Partido Colorado. Abogado y Político.


1 de marzo de 1952 – 1 de marzo de 1955

1er Consejo Nacional de Gobierno, presidido por:

- Andrés Martínez Trueba (1884-1959).
Partido Colorado: Profesor, Químico Farmacéutico y Político.

Sin Vicepresidente.


1 de marzo de 1955 – 1 de marzo de 1959

2º Consejo Nacional de Gobierno, presidido por:

- 1955: Luis Conrado Batlle Berres (1897-1964).
Partido Colorado. Periodista y Político.
Discurso Presidencial

- 1956: Alberto Fermín Zubiría Urtiague (1901-1971).
Partido Colorado. Abogado y Político.

- 1957: Arturo Lezama Bagez (1899-1964).
Partido Colorado. Funcionario Público y Político.

- 1958: Carlos Lorenzo Fischer Brusoni (1903-1969).
Partido Colorado. Político.

Sin Vicepresidentes.


1 de marzo de 1959 – 1 de marzo de 1963

3er. Consejo Nacional de Gobierno, presidido por:

- 1959: Martín Recaredo Echegoyen (1892-1974).
Partido Nacional. Abogado y Político.
Discurso Presidencial

- 1960: Benito Nardone Cetrulo (1906-1964).
Partido Nacional. Periodista y Político.

- 1961: Eduardo Víctor Haedo (1901-1970).
Partido Nacional: Periodista, Docente y Político.

- 1962: Faustino Harrison Usoz (1900-1963).
Partido Nacional. Escribano y Político.

Sin Vicepresidentes.


1 de marzo de 1963 – 1 de marzo de 1967

4º Consejo Nacional de Gobierno, presidido por:

- 1963: Daniel Fernández Crespo (1901-1964).
Partido Nacional. Maestro y Político.
Discurso Presidencial

- 1964: Luis Giannattasio Finocchietti (1894-1965).
Partido Nacional. Ingeniero Civil, Docente, Empresario y Político.

- 1965: Washington Beltrán Mullin (1914-2003).
Partido Nacional. Abogado, Periodista y Político.

-1966: Alberto Héber Usher (1918-1981).
Partido Nacional. Corredor de bolsa y Político.

Sin Vicepresidentes.


1 de marzo de 1967 – 6 de diciembre de 1967

XXXII Presidente Constitucional, fallece el 06-12-1967.

Gral. Óscar Diego Gestido Pose (1901-1967).

Partido Colorado. Militar y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Jorge Pacheco Areco (1920-1998).
Partido Colorado. Docente, Periodista y Político.


6 de diciembre de 1967 – 1 de marzo de 1972

XXXIII Presidente Constitucional.

Jorge Pacheco Areco (1920-1998).

Partido Colorado. Docente, Periodista y Político.

Vicepresidente
Alberto Abdala, (1920-1986).
Partido Colorado. Político.


1 de marzo de 1972 – 27 de junio de 1973

XXXIV Presidente Constitucional, el 27-06-1973, encabeza un golpe de estado apoyado por las fuerzas militares.

Juan María Bordaberry Arocena (1928- ).

Partido Colorado. Estanciero y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Jorge Sapelli (1926-1996).
Partido Colorado. Empresario, Dirigente Gremial y Político.


27 de junio de 1973 – 12 de junio de 1976

Presidente de Facto. Dictador, derrocado por las FF.AA. el 12-06-1976.

Juan María Bordaberry Arocena (1928- ).

Partido Colorado. Estanciero y Político.

Sin Vicepresidente.


12 de junio de 1976 – 1 de septiembre de 1976

Presidente de facto, designado por las FF.AA.

Pedro Alberto Demicheli Lizaso (1896-1980).

Partido Colorado. Abogado, Historiador, Docente Universitario, Periodista, Escritor y Político.

Sin Vicepresidente.


1 de septiembre de 1976 – 1 de septiembre de 1981

Presidente de facto, designado por las FF.AA.

Aparicio Méndez Manfredini (1904-1988).

Partido Nacional. Abogado, Docente Universitario y Político.

Discurso Presidencial

Sin Vicepresidente.


1 de septiembre de 1981 – 12 de febrero de 1985

Presidente de facto, designado por las FF.AA.

Gral. Gregorio Conrado Álvarez Armelino (1925- ).

Militar.

Discurso Presidencial

Sin Vicepresidente.


12 de febrero de 1985 – 1 de marzo de 1985

Presidente Interino, de acuerdo con el artículo 156 de la Constitución.

Rafael José Addiego Bruno (1923- ).

Partido Colorado. Abogado, Docente y Político.

Sin Vicepresidente.


1 de marzo de 1985 – 1 de marzo de 1990

XXXV Presidente Constitucional. Retorno de la Democracia.

Julio María Sanguinetti Coirolo (1936- ).

Partido Colorado. Abogado, Historiador, Periodista y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Enrique E. Tarigo Vázquez (1927-2002).
Partido Colorado. Abogado, Periodista, Profesor Universitario y Político.


1 de marzo de 1990 – 1 de marzo de 1995

XXXVI Presidente Constitucional.

Luis Alberto Lacalle Herrera (1941- ).

Partido Nacional. Abogado, Periodista y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Gonzalo Aguirre Ramírez (1940- ).
Partido Nacional. Abogado y Político.


1 de marzo de 1995 – 1 de marzo de 2000

XXXVII Presidente Constitucional.

Julio María Sanguinetti Coirolo (1936- ).

Partido Colorado. Abogado, Historiador, Periodista y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidentes
Hugo Batalla Parentini (1926-1998).
Partido Colorado. Abogado y Político. Fallece el 03-10-1998.

Hugo Fernández Faingold (1947)- ).
Partido Colorado. Docente y Político.


1 de marzo de 2000 – 1 de marzo de 2005

XXXVIII Presidente Constitucional.

Jorge Luis Batlle Ibáñez (1927- ).

Partido Colorado. Abogado, Periodista y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Luis Antonio Hierro López (1947- ).
Partido Colorado. Profesor de Historia y Político.


Desde el 1 de marzo de 2005

XXXIX Presidente Constitucional.

Tabaré Ramón Vázquez Rosas (1940- ).

Frente Amplio-Partido Socialista. Médico Oncólogo, Radioterapeuta y Político.

Discurso Presidencial

Vicepresidente
Rodolfo Nin Novoa (1948- ).
Frente Amplio-Partido Socialista. Técnico Agropecuario y Político.

2010 -2015....Candidatos ; Dr Luis Alberto Lacalle (Partido Nacional) Sr José Mujica (Frente Amplio)
El 29 de Noviembre será el día que la población elegirá el primer mandatario , dando hasta el momento las encuestas al representante del F.A José Mujica con una ventaja de más de un 7 % sobre su oponente del Partido Nacional Dr Lacalle.

No hay comentarios:

Publicar un comentario